深圳知能训练八下物理第十二章 简单机械 答案
第1节杠杆
基础题
1.支点 动力 阻力 不一定 匀速转动 不一定 一定 AB
2.(1)右 水平(2)4 左端下沉
(3)相符 不符 直接将力和力臂两个不同的物理量相加的方法不正确(4)变大 阻力和阻力臂不变,动力臂变小,动力变大
(5)图片略 提示:l₁与f₁垂直 l₂与f₂延长线垂直
3.C 4.A点 向上
提高题
5. (1) 杠杆 5 45 (2) 495
6.C
7. (1)20N (2) 10N (3) 0.8×10³kg/m³ ⇦此题详细解题过程请点击学科在线⁻物理学科查看!
第2节 跨学科实践:制作简易杆秤
1.杠杆 支点 动力 质量更大
2. 3 右边 更大
3. (4)B点处 100 能同时满足测量范围和分度值要求,且相邻刻度之间距离不会太宽或太密 (5) B (6) 2 均匀 0.2
4.使用质量更小的秤砣或秤杆加长
5.(1)量程不同,分度值不同 (2)秤砣不变,设计一前一后两个位置不同的提纽,其中一个刻度标记于秤杆的侧面,另一个则标记于上面。
第3节 滑轮
基础题
1.定滑轮 动滑轮
2.(1)不能 力的方向 等臂
(2) ① 力的方向 一半(或1/2)拉动 ②相同 相同
3.D
4. (1)甲 乙
(2) 2 1/2g 3 1/3g 乙
(3) 2h 3h
5.轮轴 省力 斜面 省力
6.(1) G动=3F—G=3·200N—480N=120N
(2) v=s/t=3·2m/20s=0.3m/s
(3)F'=1/3(G'+G动)=1/3(480N+180N+120N)=260N
7.图略 勾住上滑轮挂钩,从右向左绕过下滑轮,倒回上滑轮左,直至右边放下绳子
第4节 机械效率
基础题
1.有用功 总功 有用功/总功 额外 小于 小于1
2.额外功 450J 50J 90% 有用功 额外功 50 0 小宇拉力的方向向上,在拉力的方向上没有移动距离
3. C
4.(1)乙(2)越低 (3) 0.4 m 83.3% 0.2 m/s 0.36 W (4)2 越高 (5)C (6) D
5.C
提高题
6.4000J 500N 500W
7. (1) 汽车牵引力F=p/v=20×10³w/10m每秒=2000N
f阻=F=2000N
(2) W有=m沙gh=6000kg×10×50m=3×10⁶J
(3) W总=P额t=100kW×2×60s=1.2×10⁷J
η=3×10⁶J/1.2×10⁷J×100%=25%
第十二章测试题
一、单选题
1.D 2.C 3.B 4.B 5.D 6.C 7. B 8.D
三、填空题
9. 60
10. B 粗
11.不能 20% 减小
四、实验探究题
12.(1)右 消除杠杆自重的影响(2)6 不能
(3)不能 只做一次实验,实验结论具有偶然性(4)变大
13.(1)甲(2)竖直向上匀速 0.4 41.7% 错误 摩擦力 (3)D(4)高 低
五、作图题
14.图略 提示F₁箭头与手握推车处垂直 手处与O点为l₁
15.图略 勾住动滑轮,从右到左绕过定滑轮,返回动滑轮即可
六、计算题
16.解:(1)材料重:G=mg=80kg×10N/kg=800N
拉力做有用功:W有用=Gh=800N×3m=2400J
(2) n=2
绳子移动距离:S=nh=2×3m=6m
拉力做总功:W总=Fs=500N×6m=3000J
拉力做功的功率:P=W/t=3000J/20s=150W
(3)机械效率:η=W有用/W总×100%=2400J/3000J×100%=80%
答:(1)提升建筑材料所做的有用功为2400焦耳
(2)拉力做功的功率为150瓦
(3)滑轮组的机械效率为80%
17.解:(1)由v=s/t可得故障车被拖离的距离:s车=V车t=5m/s×30s=150m,由图可知,滑轮组绳子的有效股数n=3,拉力端移动的距离:s=ns物=3×150m=450m,
拉力做的总功:W总=Fs=500N×450m=2.25×10⁵J
拉力F做功的功率:P=W总/t=2.25×10⁵J/30s=7500 W。
(2)地面对故障车的摩擦力:f=0.08G=0.08mg=0.08×1.5×10³kg×10N/kg=1200N,
拉力所做的有用功:W有=fs=1200N×150m=1.8×10⁵J,
整个装置的机械效率:η=W有用/W总=1.8×10⁵J/2.25×10⁵J×100%=80%
答:(1)拉力F在30s内所做的功为2.25×10⁵J,拉力F做功的功率为7500W。
(2)整个装置的机械效率为80%。
七、综合分析题
18.(1)非平衡力
(2)杠杆 当低头角度变大时,重力的力臂变大(3)2.8 (4)把智能手机换成电话机;手机跟眼睛保持同一高度。
|